表示に時間がかかる場合は、
こちらの保管庫からご利用下さい。
1/30 宇井地区道路復旧に伴う休止停留所の再開(1/30)、リムジンバスのダイヤ改正(1/28)、川西町コミュニティバスのダイヤ改正(12/1)に対応しました。その他一部修正しました。
11/31 奈良交通 山粕地区の工事による停留所移設(12/1)、葛城市コミュニティバスのダイヤ改正(11/3)に対応しました。その他一部修正しました。
10/31 奈良交通 柳生地区の停留所名変更(11/1)に対応しました。
9/30 奈良県東部(曾爾・御杖方面)の路線図を公開しました。奈良交通のダイヤ変更、広陵町・斑鳩町・香芝市のコミュニティバス運行開始について対応しました。その他一部修正しました。
7/29 天理桜井線・桜井市コミュニティバスの停留所名変更に対応しました。
7/1 ぐるっとバス平城宮跡ルート「朱雀門」停留所移設に対応しました。
6/22 国道168号線復旧に伴う休止停留所の再開に対応しました。
5/16 黒滝ふれあいバスの改正と吉野山工事による変更に対応しました。各路線図の誤植を訂正しました。
5/7 精華町・大和郡山市コミュニティバスのICカード非対応について、修正しました。
5/1 各路線図を修正しました。各地の路線図に名所旧跡を追記しました。国道168号線土砂崩れによる迂回運行に対応しました。
4/8 広陵町コミュニティバス再編について、中南和路線図・北和路線図を差し替えました。
4/6 橿原市新路線の系統番号発表について、中南和路線図を差し替えました。
4/3 広域路線図を差し替えました。
4/1 サイトを開設しました。
その他更新情報
奈良交通 1月30日〈停留所再開〉
八木新宮線[特急]・十津川線[1]・広域通院ライン線
各線共通:「宇井」「長殿発電所前」を再開、「宇井口」「大塔温泉夢乃湯」を本来の位置に移設
奈良交通 5月1日〈路線迂回〉(→6月23日より通常運行)
八木新宮線[特急]・十津川線[1]・広域通院ライン線は、国道168号線土砂崩れのため宗川野橋~下永谷で迂回して運行を再開します。これにともない、一部の停留所が休止になります。
各線共通:「市原」「大久保口」「金刀比羅神社口」を休止(→6月23日より再開)
大淀町 4月4日〈路線再編〉
「ふれあいバス」各路線を3/31で廃止、4/4から「よどりバス」幹線ルートと巡回ルートを新設
龍神自動車 4月2日〈路線延長〉
高野中辺路線(高野・熊野アクセスバス):(護摩壇山~)季楽里龍神~龍神温泉~栗栖川を延長(括弧部分は既設区間)
黒滝村 4月1日〈ダイヤ変更〉
黒滝ふれあいバス:岩森行きを才谷行きに変更
奈良交通 4月1日〈路線廃止〉
24系統:下市口駅~大淀病院前~五條バスセンター
〈路線短縮〉
特急:大台ヶ原 → 上市駅 → 大淀バスセンターを大台ヶ原 → 上市駅に変更
〈経由変更〉
広域通院ライン線:五條病院改修工事のため、期間中は五條病院玄関口への乗り入れは行わない。
五條市 4月1日〈路線新設〉
南奈良総合医療センター通院ライン:
五條バスセンター~県営五條団地口~南奈良総合医療センター~福神駅
五條バスセンター~阿田峯公園~南奈良総合医療センター~福神駅
「県営南和団地口」「阿田峯公園」「大野新田西」「大野新田東」
「南奈良総合医療センター」「福神駅」を新設
南部エリア
奈良交通 11月1日〈停留所名の変更〉
「柳生」を「柳生東」に改称
「柳生上」(自由乗降指定地)を「柳生」に変更
※[100]JR奈良駅(西口)~柳生は、新しい「柳生」より発着
奈良交通 4月1日〈路線短縮〉
文系統:水越神社→ 柳生小学校を邑地中村→ 柳生小学校に変更
北東部エリア
川西町コミュニティバス 12月1日
〈停留所新設〉
吐田線:「ぬくもりの郷」を新設
葛城市コミュニティバス 11月3日
〈路線変更〉
環状線ルート:起終点を「高田市立病院」から「忍海」に変更
ミニバス長尾・疋田ルート:「大畑」を経由(兵家・中戸ルートから変更)
〈停留所新設〉
環状線:「道の駅かつらぎ」「葛木東」
ミニバス:「加守南池」「寺口北」「南道穂コミセン」「薑防災公園」「京阪忍海公民館」「葛城山麓公園」
奈良交通 10月1日
八木耳成循環線:[73] 八木駅(北)→十市団地→橿原総合庁舎→常盤町東→八木駅(北)〈系統新設〉
[74] 八木駅(北)→常盤町東→橿原総合庁舎→十市団地→八木駅(北)〈系統新設〉
[77] 八木駅(北)~常盤町東~橿原総合庁舎〈系統新設〉
[65]八木駅(北)~十市団地~やわらぎの郷~常盤町東~八木駅(北)〈系統廃止〉
「橿原総合庁舎」を新設、「やわらぎの郷」を廃止
飛鳥キトラ線[44] 飛鳥駅~キトラ〈路線新設〉
香芝市 10月1日〈路線新設〉
真美ヶ丘・穴虫ルート、白鳳台・旭ケ丘ルート、田尻ルート、鎌田ルート、木曜日シャトルの各系統を新設
(香芝市公共バスを途中停留所でも乗降自由に変更したもの)
奈良交通・桜井市コミュニティバス 7月30日〈停留所名変更〉
天理桜井線ほか:「桜井総合庁舎前」を「桜井市保健福祉センター」に改称
橿原市 4月16日〈路線新設〉
神宮イオンモール線[33]:橿原神宮駅(中央口)~光陽町~イオンモール橿原
「光陽町」「光陽中学校」「光陽中学校北」「東坊城町」を新設
神宮観音寺線[36,37]:橿原神宮駅(中央口)~一町~観音寺([37]は、観音寺→橿原神宮駅、橿原神宮→古作)
「一町」「JA新沢支店」「観音寺」「古作」を新設
大和高田市 4月1日〈路線再編〉
路線を東部線・西部線・南部線に分割
各線共通:「市民交流センター」を新設、「秋吉池」「陵西小学校前」を廃止
東部線:「土庫」「松塚」「東雲町」「昭和町」を新設、「藤森」を移設、旧「藤森」を「池尻」に改称
西部線:「出屋敷(和里前)」「上大谷」「築山赤坂町」「大谷」「橘町」「池田」を新設
南部線:「ネオシティ大和高田」「菅原町」「中井記念病院」「奥田団地」を新設
広陵町 4月1日〈路線再編〉
路線を中央幹線・北東部支線・西部支線に再編
各線共通:「南郷市場」を移設、「南郷南口」「百済神主」「百済新子」を廃止
中央幹線:「大和広陵高校前」を新設
西部支線:「馬見北三丁目西口」「西小学校北口」を新設、「馬見南三丁目」「赤部」を移設
「オークワ前」を「JA広陵支店東口」に、「平尾」を「広陵平尾」に、「六道山」を「六道山西口」に改称
リムジンバス 1月28日〈停車停留所の変更〉
学研関空線:「学研奈良登美ヶ丘駅」の新設、「東登美ケ丘六丁目東」の廃止
斑鳩町 10月1日〈路線変更〉
(運行本数を拡大のうえ、町民以外も利用できるように変更)
ぐるっとバス 7月2日〈停留所移設〉
平城宮跡ルート:「朱雀門」を移設(二条大路南四丁目と同位置)
精華町 4月1日〈停留所新設〉
精華くるりんバス:「狛田・下狛駅東」を新設
「狛田・下狛駅」を「狛田・下狛駅西」に改称
大和郡山市 4月1日〈停留所新設〉
元気平和号:「井戸野町東口」を新設
元気治道号:「伊豆七条町 セレモニー琴前」(南行)を増設
木津川市 3月19日〈停留所増設〉
やましろバス山城線:渋川行に「木津」(北行)を増設
中南和エリア
エリア別路線図更新情報※経路や停留所に変更のある場合のみ記載(その他の更新情報は下部に記載しています)
北和エリア
過去の更新
2016年度